Любопытно. Европейские и американские инженеры-электронщики уезжают работать в Китай.
Сегодня человек, который в теме, рассказывал, что огромное число системно-значащих специалистов из Германии, Франции, США и с Тайваня препочли сменить место работы, уйдя в аналогичные их прежним по номенклатуре выпускаемой продукции китайские электронные компании.
Фактически, например, в таких областях, как произвоство светочувствительных матриц индустрия США и ЕС лишилась львинной доли ИТР и опустилась даже до корпусирования китайских изделий под своей "западной" маркой.
В Японии другая проблема. Оказалось, что в ряде предприятий по выпуску важных материалов и комплектующих для электронной промышлености средний возраст ИТР был близок к 80 годам, поэтому потери инженеров из за операции "Ковид" оказалось фатальными для некоторых компаний настолько, что выйти на прежнее качество японцы не могут уже больше года.
Фактически, например, в таких областях, как произвоство светочувствительных матриц индустрия США и ЕС лишилась львинной доли ИТР и опустилась даже до корпусирования китайских изделий под своей "западной" маркой.
В Японии другая проблема. Оказалось, что в ряде предприятий по выпуску важных материалов и комплектующих для электронной промышлености средний возраст ИТР был близок к 80 годам, поэтому потери инженеров из за операции "Ковид" оказалось фатальными для некоторых компаний настолько, что выйти на прежнее качество японцы не могут уже больше года.