Я про научно-исследовательские институты. Не про те, конторы, которые клепают странные и бредовые НТИ, а про реальные НИИ, которые бы могли взять какую-то тематику, требующую импортозамещения и разложить её по полочкам в доступном для понимания инженерами и квалифицированными менеджерами виде.
Например, мне до сих пор нигде не встретилось целостного описания, что же надо импортозаместить в отечественном машиностроении, что бы получился полностью отечественный станок? Что бы описание было руководством к действию инженеров. Вот, мол, надо такие-то и такие-то блоки с такими-то и такими-то параметрами. Надо такие-то подшипники, такие-то узлы автоматики с такими-то интерфейсами, такие-то привода с такими-то интерфейсами, такие-то датчики перемещений с такими-то интерфейсами.

Т.е. нужно крупноузловое ТЗ на отечественные станки, подписанное государственным органом!
А у нас в РФ есть Министерство промышленности, которое бы на основе такого ТЗ создало некий общедоступный сайт, где каждый, кто создал производство (или разработал прототип) какого-то блока (модуля), описанного в ТЗ, мог выложить описание своего продукта вместе со ссылкой на себя-любимого.
Если бы это было так организовано, то возникла бы унификация в отечественных изделиях, было бы понятно, что и где не хватает для того, что бы появилось реальное полностью отечественное оборудование, а так же у предпринимателей, желающих такое оборудование разработать и производить, появилась бы база данных по той комплектации, которую можно было бы в этом оборудовании использовать.
Если на всё описанное не может сподобиться государство, то, может быть, это пора начать делать частным образом?
Что думаете, друзья?
Journal information