Category:

Если бы я был "Минфин"-ом. Или о том, как можно было бы администрировать #майнинг?

Тут недавно выложенная запись

Минфин подготовил закон об официальном запрете биткоинов

вызвала достаточно горячую дискуссию, где мнения моих френдов разделились.

Поэтому, выскажу и своё мнение более развёрнуто:

Конечно же, планы запрета бизнеса с #крипто-валютами являются полным бредом, показывающим абсолютную импотентность руководителей финансового сектора российской экономики.
Если у горе-бухгалтеров нет своего мозга, то они хотя бы могли обратиться к опыту более успешных товарищей. Например, товарищей из китайской КПК, которые не только не запрещают крипто-валютный бизнес, но и дают государственные инвестиции на освоение производства #ASIC-майнеров и создание крупных майнер-ферм.

Странно, что государство в лице господ-министров финансово-экономического блока РФ пытается наехать на сегмент бизнеса, имеющего потенциально высокую конкурентоспособность в связи с холодным климатом, удешевляющим системы охлаждения, и относительно низкой стоимости электроэнергии. Т.е. в то время, когда даже без государственной поддержки какой-то бизнес мог бы стать нетто-экспортёром, государственные чиновники пытаются это "что-то" запретить вместо того, что бы думать, как поставить под контроль и регулировать. По какой указке они действуют?



Будет обидно, если российские бюрократы опять начнут бороться в "ветряными мельницами", а потом, опять оказавшись на обочине развития, принимать срочно программы в стиле "догоним и перегоним".

Как можно было бы администрировать деятельность по "добыче" #крипто-валют? Например, предложить людям покупать патенты на такую деятельность, стоимость которых была бы привязана к электрической мощности установленного вычислительного оборудования. Допустим, беря где-то по 1 рублю налогов за каждый потреблённый #майниг-фермами кВт/час, государство не сильно бы ущемило такую деятельность, но дало бы шанс #майнерам выйти из тени.


promo videoelektronic september 21, 22:01 5
Buy for 40 tokens
Называется он так же, как и тут — https://t.me/videoelektronic Там сейчас 108 подписчиков (​*), но вы, конечно же, увеличите их число, подписавшись. За последний год на канал пришло ещё +20 подписчиков. В свой ТГ https://t.me/videoelektronic я складываю либо интересные мне записи с других…