Если бы я был "Минфин"-ом. Или о том, как можно было бы администрировать #майнинг?
Тут недавно выложенная запись
Поэтому, выскажу и своё мнение более развёрнуто:
Конечно же, планы запрета бизнеса с #крипто-валютами являются полным бредом, показывающим абсолютную импотентность руководителей финансового сектора российской экономики.
Если у горе-бухгалтеров нет своего мозга, то они хотя бы могли обратиться к опыту более успешных товарищей. Например, товарищей из китайской КПК, которые не только не запрещают крипто-валютный бизнес, но и дают государственные инвестиции на освоение производства #ASIC-майнеров и создание крупных майнер-ферм.
Странно, что государство в лице господ-министров финансово-экономического блока РФ пытается наехать на сегмент бизнеса, имеющего потенциально высокую конкурентоспособность в связи с холодным климатом, удешевляющим системы охлаждения, и относительно низкой стоимости электроэнергии. Т.е. в то время, когда даже без государственной поддержки какой-то бизнес мог бы стать нетто-экспортёром, государственные чиновники пытаются это "что-то" запретить вместо того, что бы думать, как поставить под контроль и регулировать. По какой указке они действуют?

Будет обидно, если российские бюрократы опять начнут бороться в "ветряными мельницами", а потом, опять оказавшись на обочине развития, принимать срочно программы в стиле "догоним и перегоним".
Как можно было бы администрировать деятельность по "добыче" #крипто-валют? Например, предложить людям покупать патенты на такую деятельность, стоимость которых была бы привязана к электрической мощности установленного вычислительного оборудования. Допустим, беря где-то по 1 рублю налогов за каждый потреблённый #майниг-фермами кВт/час, государство не сильно бы ущемило такую деятельность, но дало бы шанс #майнерам выйти из тени.
Минфин подготовил закон об официальном запрете биткоинов
вызвала достаточно горячую дискуссию, где мнения моих френдов разделились.Поэтому, выскажу и своё мнение более развёрнуто:
Конечно же, планы запрета бизнеса с #крипто-валютами являются полным бредом, показывающим абсолютную импотентность руководителей финансового сектора российской экономики.
Если у горе-бухгалтеров нет своего мозга, то они хотя бы могли обратиться к опыту более успешных товарищей. Например, товарищей из китайской КПК, которые не только не запрещают крипто-валютный бизнес, но и дают государственные инвестиции на освоение производства #ASIC-майнеров и создание крупных майнер-ферм.
Странно, что государство в лице господ-министров финансово-экономического блока РФ пытается наехать на сегмент бизнеса, имеющего потенциально высокую конкурентоспособность в связи с холодным климатом, удешевляющим системы охлаждения, и относительно низкой стоимости электроэнергии. Т.е. в то время, когда даже без государственной поддержки какой-то бизнес мог бы стать нетто-экспортёром, государственные чиновники пытаются это "что-то" запретить вместо того, что бы думать, как поставить под контроль и регулировать. По какой указке они действуют?

Будет обидно, если российские бюрократы опять начнут бороться в "ветряными мельницами", а потом, опять оказавшись на обочине развития, принимать срочно программы в стиле "догоним и перегоним".
Как можно было бы администрировать деятельность по "добыче" #крипто-валют? Например, предложить людям покупать патенты на такую деятельность, стоимость которых была бы привязана к электрической мощности установленного вычислительного оборудования. Допустим, беря где-то по 1 рублю налогов за каждый потреблённый #майниг-фермами кВт/час, государство не сильно бы ущемило такую деятельность, но дало бы шанс #майнерам выйти из тени.