Сирийская армия вошла в провинцию Ракка с юго-запада
2 июня 2016 г. части сирийской армии (550-й полк 4-й мех. дивизии), бойцы подразделений "Орлы Пустыни", "Голан", ССНП и морской пехоты взяли под контроль высоты Абу Аль-Зайн и район Аль-Масба на границе провинции Хама и вступили на территорию подконтрольной террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) провинцию Ракка.
В течение дня правительственные войска продвинулись примерно на 8 километров вдоль трассы Саламия - Ракка и вышли к окраинам села Аз-Закия. Уже вечером начались боестолкновения с террористами, контролирующими данный населенный пункт.
Сирийские правительственные силы готовятся к наступлению на авиабазу и город Табка, а также столицу ИГ г. Ракка. С севера на этот же город наступают проамериканские преимущественно курдские "Сирийские демократические силы" (СДС).
Для наступления на северо-восток пр. Хама стягиваются войска. Около тысячи военных на переднем крае, более 2 тысяч военнослужащих и ополченцев уже сосредоточены в райне Итрия (пр. Хама).
http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/siriiskaia-armiia-voshla-v-provintciiu-rakka-s-iugo-zapada.html